Full Details for Lot 131

Auction 821, Lot # 131

DA - Contrastes entre el Romance y la Pasión.
Altamirano, Ignacio Manuel / Louÿs, Pierre.
Clemencia / Afrodita.
a) Altamirano, Ignacio Manuel. Clemencia. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1904.
8o. marquilla, 315 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
Aparte de su novela "El Zarco" la otra contribución a la literatura de Altamirano es "Clemencia" su gran contribución al género romántico. Es una novela sobre la intervención francesa y Maximiliano, una lucha en la que Altamirano participó como coronel en las fuerzas republicanas. Donde los protagonistas separados por el conflicto experimentan la ruptura de su gran amor.
b) Louÿs, Pierre. Afrodita, Costumbres Antiguas. París: Librería Artística, 1910.
8o. marquilla, 408 p. Ilustraciones por A. Calbet. Encuadernado en pasta dura.
Afrodita es un clásico de la literatura erótica del Siglo XIX, escrita por el francés Pierre Louÿs, la obra relata la vida de una antigua y bella Hetaira, capaz de hacer perder la cabeza a hombres y mujeres, su relato recorre las calles de la antigua Roma donde se gesta una intricada red de pasión y deseo alrededor de sus protagonistas.
Total de piezas: 2.

Estimado $ 4,000-6,000